Как вернуть обувь в магазин без чека?

Добрый день! Купила туфли. Дома тщательно примерила - не нравятся и неудобные. Чек при покупке не дали. Прошла неделя со дня покупки. Можно ли вернуть обувь назад на что я должна ссылаться? Спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Купила туфли. Дома тщательно примерила — не нравятся и неудобные. Чек при покупке не дали. Прошла неделя со дня покупки. Можно ли вернуть обувь назад на что я должна ссылаться? Спасибо!
Наталья

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

Если вышеуказанные обстоятельства соблюдены, Вы имеете право на обмен, а если аналогичного товара нет- на возврат.

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.