Кто устанавливает границы прилегающей к зданию территории?

Добрый день.

Наша компания является собственником части здания, расположенного на муниципальной земле. Недавно ко мне пришли представители администрации и заявили что мы должны убирать территорию на котором стоит здание. Как узнать размер прилегающей территории, и где это должно быть записано? И еще, подвальное помещение является объектом ГО и ЧС, они должны принимать участие в уборке прилегающей территории?

, Олег, г. Воронеж
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А земля кому принадлежит на которой расположено здание?

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Вы указали, что часть здания находится на муниципальной земле. Поэтому, если муниципальный земельный участок, на котором расположено здание, учтен в ГКН и имеет границы, то можно посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестре его конфигурацию. Полагаю, что та часть земельного участка, свободная от здания, и есть прилегающая территория.

Размеры прилегающий благоустраиваемой территории могут устанавливаться органом местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (как в Московской области), например, в Правилах благоустройства и санитарного содержания территорий.

С уважением,
Крамсков Алексей