Заявление об установлении порядка общения с ребёнком подается в районный суд или мировому судье?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Вопрос: заявление

об установлении порядка общения с ребёнком подается в районный суд или мировому судье?

, Игорь, г. Пермь
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Все споры, в которых затрагиваются права и интересы детей,
рассматриваются районными (городскими) судами, мировым судьям такие
споры не подсудны. По искам, заявленным в интересах несовершеннолетних,
государственная пошлина не оплачивается. Каждый ребенок, достигший
возраста 10 лет, вправе в суде высказать свое мнение по вопросу,
затрагивающему его интересы. При достижении ребенком возраста 14 лет, он
привлекается судом к участию в деле. Интересы ребенка в гражданском
процессе представляют его законные представители.

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Игорь, обращение может быть только в районный суд, городской. Мировые судьи такие споры не рассматривают.