Отдых по России с несовершеннолетними детьми

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,может ли ребёнок 17 лет выехать на отдых в Крым без нотариальной доверенности с совершеннолетней сестрой?

, Лилия, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия!

Согласно П.1 ст.67 Семейного Кодекса РФ следует:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на
общение с ребенком.

Нотариально заверенная доверенность внутри поездок по России не требуется.

Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если

ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России же такой
документ необязателен.
Для поездки с ребенком сопровождающему необходимо иметь следующие документы:
— паспорт;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
— доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в
поездке.