Могут ли развести без суда, если ребенку 3 года?

Могут ли развести без суда,если ребенку 3 года??Если нет,то как можно выполнить быстрее развод?

, Виктория, г. Губкин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Уточните, в чем вы видите препятствия? Вы решаете, расторгать брак, или нет, а не ваш ребенок. Не вижу, по каким основаниям возраст ребенка для вас имел бы значение для обращения в суд.

Судебный процесс такими параметрами, как скорость, не оперирует. Он регламентируется нормами ГПК. Судебное заседание назначается не меньше чем через месяц после поступления иска в суд. решение суда вступает в силу спустя месяц. В среднем, если нет никаких препятствий, на расторжение брака уходит 2,5-3 месяца.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Виктория. Все зависит от того, есть ли споры о разделе имущества и споры о детях, если их нет, то развод будет производиться через мировой суд в соответствии с Семейным кодексом РФ, ст. 23:

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака:
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.