Как получить разрешение на пристройку к многоквартирному дому?

Добрый день, проживаю на 1 этаже в доме довоенной постройки, при строительстве не были предусмотрены сантехнические коммуникации (ванна/душ). По этому, хочу получить разрешение произвести пристройку душа. В связи с тем что, дом многоквартирный знаю, что необходимо согласие всех собственников жилья. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Согласие собственников пишется в свободной форме или есть какая-то форма? (если есть пример или шаблон буду благодарен).

2. В управление архитектуры и градостроительства нужно идти до или после сбора согласий собственников.

3. После посещения архитектуры, какие последующие шаги необходимо предпринять?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Александр!

1. О Протоколе общего собрания: Вам удобнее будет обратиться в УК или ТСЖ, которое управляет домом, напишите заявление о включении в повестку дня следующего собрания (если собрание планируется в ближайшее время) вопрос о вашей реконструкции, тогда вам ничего не нужно будет делать самостоятельно, все сделает юрист УК или ТСЖ.
Образцы протоколов собраний и уведомлений собственников можно найти в свободном доступе в интернете, но еще лучше попросить в УК или ТСЖ, если они конечно пойдут вам навстречу.

Уточните вопрос о том, поставлен ли на кадастровый учет земельный участок под домом.

2.При согласовании и утверждении Проекта пристройки в Архитектуре города, в составе документов потребуется и согласие собственников МКД на пристрой. Значит, согласие собственников будет первичным.

3. Если пристройка возведена в соответствии с разрешающими документами от отдела архитектуры и градостроительства, и в наличии имеется эскиз и проект пристройки с инженерными коммуникациями, то для регистрации прав на собственность следует подавать документы в Росреестр.

Основываясь на Федеральном законе 122 о правилах регистрации прав собственности, необходимо переоформить кадастровые паспорт и план, учитывая
произведенные в процессе строительства изменения.

Для этого необходимо обратиться в БТИ с заявкой на вызов техника. Здесь на
основании визуального осмотра помещения изготавливают новые документы, куда
вносится план и описание пристроя, а также переоформляют кадастровые план и
паспорт.

Получив выписки из перечисленных документов, следующим шагом подается
заявление в Росреестр, где платится пошлина за регистрацию. Регистрация завершается выдачей свидетельства о собственности на основное строение, в которое войдет и пристройка.