Как оформить самострой без документов на внука?

Здравствуйте! Помогите! Дед построил дом в начале 20 века, после смерти все перешло к бабушке, имели двое сыновей, все умерли, осталось два внука. Из документов только домовая книга. Как оформить дом и землю на внука, куда идти, какие документы нужно восстановить?

, Ольга, рп. Балахта
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. По такой весьма общей информации судить о том, что именно требуется сделать, невозможно. Предположительно, речь идет о наследовании дома внуком. Как вариант — решение вопроса об узаконивании самовольного строительства. Для более точных выводов нужно знать всю историю этого дома и земельного участка под ним, найти и изучить все документы, касающиеся вашего вопроса.

Если дом не оформлялся наследодателем, право собственности можно признать только в судебном порядке. Попробуйте найти в архиве, местной администрации документы о предоставлении и отводе земельного участка под ИЖД, а затем обращайтесь к юристу очно для правового анализа ситуации и возможного алгоритма решения. Это не тот вопрос, решение которого возможно заочным путем.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

На самострой была оформлена домовая книга? Вы уверены, что это самострой? Почему?