Нужна ли лицензия на продажу табачной продукции?

Здравствуйте,я открываю ИП,розничная торговля табачной продукции,нужна ли лицензия и где её можно получить?

, Екатерина, г. Оренбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для розничной торговли табаком и табачной продукцией не требуется лицензия. Однако существуют определенные нормы и ограничения при их реализации, которые следует учитывать и соблюдать.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный Закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ. Торговли табачной продукцией среди них нет.
Основным законом в данной сфере является Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ). В этом Законе также нет требования о необходимости лицензии.
Таким образом, законодательством РФ в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.
Однако в Законе N 15-ФЗ содержится ряд ограничений, запретов и требований к торговле табачной продукцией и табачными изделиями (например, ст. ст. 19 и 20 Закона N 15-ФЗ).

При ответе на вопрос использована статья Консультант плюс

Вопрос: Организация решила расширить сферу деятельности и начать торговать табачными изделиями в розницу. Необходимо ли получать лицензию на торговлю данной продукцией?
(Консультация эксперта, 2015)

С уважением,

Воробьева Зоя