Выезд ребенка за границу. Сроки разрешения на выезд

Добрый вечер!

У меня такой вопрос:

С мужем состоим в разводе, есть 4-х летний ребенок, который живет со мной.

В этом году нам с сыном нужно будет посетить 3 страны: Греция, Кипр и Литва. Разрешение на выезд необходимо брать перед каждой поездкой? Или можно оформить разрешение на длительный срок с перечнем стран?

Бывший муж проживает в другом городе на достаточно далеком расстоянии, всвязи с работой приезжает крайне редко, боюсь,что каждый раз брать разрешение будет крайне проблематично.

Спасибо.

, Наталья, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"В этом году нам с сыном нужно будет посетить 3 страны: Греция, Кипр и Литва. Разрешение на выезд необходимо брать перед каждой поездкой? Или можно оформить разрешение на длительный срок с перечнем стран?"

Надо брать не разрешение, а согласие (хотя в этих терминах мало различий) на поездку с ребенком во все перечисленные Вами государства одно, а не во все государства. Оно должно быть на русском и английском языках, поскольку английский язык считается международным, и нотариально удостоверено. Вообще-то, при пересечении Российской границы согласие не обязательно, если нет заявления отца ребенка на таможне о возражении. А вот, как на других границах, мне неизвестно и потому лучше, чтобы согласие было.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.