Льготная пенсия вредные производства

Вопрос о льготной пенсии. Прочла в газете о законе о том, что стаж на вредных работах суммируется и подсчитала, что мне положена льготгая пенсия. В ПФ отрицают это. Я проработала 3г 10 месяцев на Московском Судостроительном Судоремонтном заводе машинистом мостового крана в судокорпусном цехе, эта работа вроде бы классифицируется по 1-му списку вредных работ в законе. Также я проработала 3 года 9 мес на Московском Междугородном Международном телефоне оператором междугородней связи, это работа с гарнитурой, которая классифицируется по 2-му списку. У меня 2 вопроса:

1. Имею ли я право на льготную пенсию ( выйти на пенсию ранее обычного и на сколько).

2. Какой из этих стажей считается более вредным?

Мой общий трудовой стаж 27 лет.

С уважением, Антонина

, Антонина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первый и второй списки работ не суммируются друг с другом.

Для того чтобы иметь право на уменьшение пенсионного возраста необходимо отработать по первому списку для женщин не менее 3 лет и 9 месяцев и иметь общий трудовой стаж не менее 15 лет.

При этом пенсионный возраст уменьшается на пять лет, то есть Вы вправе выйти на пенсию в 52 года.

Это следует из ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящегоФедерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Работа по второму списку льгот не дает.

Извините, здесь корректировка.

При этом пенсионный возраст уменьшается на три года, то есть Вы вправе выйти на пенсию в 52 года.

2. Какой из этих стажей считается более вредным?
Антонина

По первому списку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

В Вашем случае необходимо, ознакомиться с положениями законодательства, регулирующего порядок назначения досрочной пенсии, а также категории профессий и периоды осуществления трудовой деятельности, учитываемые при рассмотрении данного вопроса.

1. Так, согласно Списку №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991:

правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются телефонисты междугородней телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием

Т.е., для требований о назначении досрочной пенсии как проработавшему телефонистом междугородной телефонной связи важное значение имеет постоянная занятость на работах где применяется микротелефонная гарнитура на междугородных, заказных и справочных коммутаторах, а также переговорных пунктах с круглосуточным действием и полным рабочим днем, что также нужно будет подтверждать документально, либо свидетельскими показаниями в случае необходимости.

Из чего следует, что данная работа, относится к работе с тяжелыми условиями труда.

2. Также, согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31 «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР» раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск №1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» содержит общую профессию машинист крана (крановщик) и согласно данному нормативному акту машинист крана любого разряда должен уметь управлять мостовыми и шлюзовыми кранами при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, следовательно, способность управления мостовым краном является характеристикой работ любого машиниста крана.

Помимо того, согласно разъяснениям Министерства труда и социального развития РФ от 17.11.1997 года « О льготном пенсионном обеспечении», мостовые краны относятся к погрузочно-разгрузочным машинам, типовая инструкция для крановщиков ( машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов утвержденная Постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.1995 г. № 56, также содержит положения о том, что мостовые краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности применяемые для ведения погрузочно-разгрузочных работ.

Т.е. необходимо доказать факт выполнения именно погрузочно — разгрузочных работ, в период трудовой деятелньости в качестве машиниста мостового крана.

Статья 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ | ст 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
3) женщинам
по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

3. При суммировании периодов осуществления трудовой деятельности на вредных и тяжелых работах, применяются положения Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 согласно которым:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
подпункт 2) работы с тяжелыми условиями труда;
подпункт 3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке
путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 3, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2, 5 — 10, 12;

Следовательно, период работы в качестве оператора междугородной телефонной связи включается в период работы в качестве машиниста мостового крана и можно сказать, что он является в таком случае более вредным, при суммировании в Вашем случае он составит:
7 л. 7 мес.

Между тем, как было указано выше согласно закону, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Это значит, что необходимый страховой стаж у Вас имеется и равен 27 лет, но специального стажа не хватает, т.к. он должен составлять не менее 15 лет.

Из чего следует, что даже в случае доказанности в судебном порядке отнесения периодов осуществления трудовой деятельности в качестве оператора связи к тяжелым работам и работу в качестве машиниста мостового крана к работе связанной с погрузочно — разгрузочными работами, к которой добавляется время работы в качестве оператора связи, суммированный с учетом этого стаж не будет соответствовать требуемому по закону стажу 15 лет, необходимому для назначения досрочной страховой пенсии.

На мой взгляд, оснований для оспаривания отказа органов пенсионного фонда действительно в данной ситуации не имеется.

С уважением Агибалов И. И.

Антонина, также дополню свой ответ.

Права на досрочную пенсию, согласно указанного мною в ответе по пп. 3 статьи 30 федерального закона, т.е. — женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет, Вы к сожалению не имеете.

В то же время, Вы вправе обратиться в пенсионный фонд по вопросу рассмотрения вопроса об уменьшении возраста для назначения пенсии, как проработавшая в тяжелых условиях труда, в соответствии с пп. 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.к. работа машинистом крана, относится к профессиям с вредными условиями труда, согласно постановлению Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 г. N 298/П-22 разделе XV. Строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы — Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда

Период работы оператором связи, относится к работам с тяжелыми условиями труда, согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными итяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию повозрасту (по старости) на льготных условиях.

Для суммирования периодов работы применяется то же Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, но теперь необходимо произвести наоборот суммирование периода работы машинистом крана к периоду работы оператором связи, т.е. вредных условий к тяжелым условиям:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
подпункт 1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
подпункт 2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1

В результате чего, общий стаж работы в тяжелых условиях у Вас составит все те же 7 лет 7 мес.

Так, как, согласно приведенным выше положениям закона, возраст дающий Вам право на назначение пенсии при стаже работы в тяжелых условиях если он менее 10 лет, а в случае если Вы проработали половину данного стажа, т.е. не менее 5 лет лет, а у Вас он еще больше 7 л. и 7 мес., это дает Вам право на уменьшение общего возраста выхода на пенсию 55 лет на один год за каждые 2 года работы в тяжелых условиях, возраст, с которого Вы вправе требовать досрочного назначения пенсии может быть уменьшен на 3 года (исходя из 7 лет 7 мес.) и следовательно составить 52 года.

Но в любом случае, Вам придется в судебном порядке, доказывать отнесение периодов работы в качестве оператора связи и периода работы в качестве машиниста крана, соответственно к вредным и тяжелым уловиям труда, а также обжаловать отказ пенсионного фонда и признавать право на уменьшение возраста дающего права на назначение страховой пенсии по старости на 3 года.

С уважением Агибалов И. И.

Дополню ответ, что работы по списку 1 не суммируются с работами по списку 2, а вот к работам по списку 2 прибавляются работы по списку 1.

Если рассматривать право на назначение пенсии с 50 лет по пп. 3 статьи 30 закона, касающегося периодов работы женщин в качестве машинистов то здесь именно работы по списку 2 суммируются с работами по списку 1, т.е. тяжелые к вредным условиям, но там требования к специальному стажу не менее 15 лет и по данному основанию у автора вопроса нет права на пенсию с 50 лет, как было указано мною в первом ответе.

А вот, что касается права на уменьшение возраста дающего право на назначение пенсии который для женщин составляет 55 лет, на основании периодов работы в тяжелых условиях труда, все верно в этом случае к работам по списку 2 которые являются работой в тяжелых условиях, суммируются работы по списку 1 во вредных условиях, что дает право атовру вопроса, при наличии на то соответствующих подтверждающих документов, требовать уменьшения возраста выхода на пенсию на 3 года, т.е. с 52 лет, но думаю только в судебном порядке.