Институт не возвращает документы

Поступила в институт "ЧИ БГУЭП" г.Читы в 2012 году на первый курс юридического факультета, оплатила первый семестр полностью. После зимней сессии оплатила учёбу за один месяц второгос еместра-январь,после чего не посещала занятия и не сдавала никаких зачётов,экзаменов. По семейным обстоятельствам смогла написать заявление об отчислении только в начале июня.Институт выставил мне долг в размере 30000 рублей,также утверждают,что не вернут документы без этих денег. Что делать?

, Дарья, г. Чита
Артём Леканцев
Юрист

Дарья! Ваша задача решить этот вопрос сначала в административном порядке. Если вы не хотите дальше учится в этом институте пишите на имя ректора института заявление о расторжении договора на оказание платных услуг на обучение студента группы, фио и возврате документов сданных при поступлении. Оставляйте в заявлении свои данные, а еще лучше просите направить в ваш адрес заказной почтой. Если в течении месяца документы не будут вам возвращены, пишите заявление в прокуратуру, или исковое заявление в суд. Получается что если вы оплатили весь период обучения, и фактически января не пользовались образовательными услугами, то вы и не должны за них платить. Если у института есть к вам претензии пусть подают иск в суд, а документы вам отдать должны.