Могут ли уволить беременного работника?

Здравствуйте! Моя супруга заключила контракт на работу, где указано "на момент нахождения в декретном отпуске другого сотрудника". Сотрудник, которого она замещает на днях выходит на работу, а супруга через месяц должна уже сама уходить в декрет. Возможно ли, что ее оставят без декрета?

, Константин, г. Почеп
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. В соответствии со ст. 261 ТК РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть Вашей супруге работодатель предложит все имеющиеся у него вакансии,

по которым она может выполнять работу с учетом ее состояния здоровья. Если таких вакансий нет у её работодателя или предложенная работа будет противопоказана супруге по состоянию здоровья, то она будет уволена в связи с прекращением срочного трудового договора.