Может ли суд надзорной инстанции отменить или прекратить дело по АП?

мою жалобу на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи по административному правонарушению по ст 12.26 КоАП о лишении права подданную с соблюдением 10 дней, городской суд рассмотрел по истечении 1.6 года после подачи жалобы. Тут идет нарушение разумных сроков рассмотрения судами дел,т.е. можно обратится за компенсацией. Но меня интересует может ли такое нарушение служить причиной для отмены постановления или прекращения дела?

, Михаил, г. Горно-Алтайск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мою жалобу на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи по административному правонарушению по ст 12.26 КоАП о лишении права подданную с соблюдением 10 дней, городской суд рассмотрел по истечении 1.6 года после подачи жалобы.
Михаил

Здравствуйте Михаил, это что то из разряда нереального, но все то время пока дело лежало в городском суде Вы не считались привлеченным к ответственности, то есть лишенным права управления

Тут идет нарушение разумных сроков рассмотрения судами дел, т.е. можно обратится за компенсацией.
Михаил

К делам об административном правонарушении это не относится

Но меня интересует может ли такое нарушение служить причиной для отмены постановления или прекращения дела?
Михаил

Теоретически — да