После смерти деда,не родные дети деда,имеют права претендовать на него?

Скажите, если у меня есть дедушка,когда то он взял мою бабушку с двумя её детьми,в браке они родили ребёнка(моего папу). Бабушка умерла(дом был оформлен на неё)после смерти дом оформил дедушка на себя. Сейчас деда забрали к себе мои родители,дом отдали мне,мы его снесли и строемстроем новый дом, вопрос после смерти деда,не родные дети деда,имеют права претендовать на него?

, яна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. При принятии наследства наследникам нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем. Если в свидетельстве о рождении дедушка не указан их отцом, то значит они не вправе претендовать на наследство. В таком случае, наследником будет Ваш папа — сын дедушки.

он взял мою бабушку с двумя её детьми. Бабушка умерла(дом был оформлен на неё)

Дети бабушки вправе были претендовать на дом после ее смерти. Я так понимаю, что они не претендовали и в наследство вступил только дед.

яна
Клиент, г. Новосибирск

Они,не родные дети деда,и он их не усыновлял.после смерти бабушки они не вступили в наследство...и хочу пометить...после смерти бабушки,они про деда забыли и не чем ему не помогали...то есть я могу строить дом дальше и не переживать,что когда то мне придеться его делить

то есть я могу строить дом дальше и не переживать, что когда то мне придеться его делить
яна

Дети бабушки не могут претендовать на дом. Если дедушка не против, то может при его жизни оформить дом на Вас?