Как вернуть косметику Мон плайн и расторгнуть кредит

Пригласили в салон Мон плайн по акции и под каким то воздействием я взяла у них кредит на косметику. Товар не открывала,а ночью был почечный приступ, полагаю от этих процедур. Помогите вернуть товар и расторгнуть договор.

, Людмила Шестеркина, г. Саратов
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила! Вам проще будет расторгнуть договор и вернуть товар, если Вы возьмете медицинские документы, на основании Вашего обследования о том, что приступ у Вас случился от процедур проведенных Мон плайн и от использования их товара. После чего, можно будет смело писать им претензию, а затем, если они откажут, то подавать на них исковое заявление о признании договора недействительным и т.д.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Косметика надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Но если у вас есть доказательства того, что она была куплена «под воздействием», т.е. под принуждением, или причинила вред здоровью, можете требовать расторжения договора и возврата косметики.

Попробуйте немедленно обратиться в банк с заявлением об отказе от получения кредита. Возможно, они еще не перечислили деньги продавцу. Зафиксируйте дату и время обращения, укажите, что не очень осознавали, что делали, заключая договор купли-продажи и займа и действовали вод влиянием психологического принуждения, в связи с чем будете обращаться в правоохранительные органы.

Хотя, на мой взгляд, положительный результат маловероятен. Однако судебная практика по РФ показывает, что в ряде случаев, например, удается расторгнуть договоры с продавцами «Кирби», продающими пылесосы путем подобных же жульнических действий. По косметике — не знаю, не интересовалась.