Отклонение по 2 части, законно ли это?

оклонили по второй части, не указаны паспортные данные. Я ИП. Правомерны ли действия?куда обратиться с жалобой?

, Елена, г. Челябинск
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отвечу в рамках действия 44-фз, и возьму за основу аукцион в электронной форме. Если у вас аукцион проводился по другому закону прошу уточнить.

ИП, идет как физическое лицо и к нему предъявляются все требования по документам, как к физическому лицу. Однако эти документы (копия паспорта) могли быть загружены ранее при аккредитации, тогда есть смысл посмотреть практику УФАС в вашем регионе и писать туда жалобу. А в целом при первом рассмотрении правомерно, если в заявке вообще не было этих сведений.

Вторые части заявок должны содержать:

5. Статья 66 44-фз устанавливает, что должна содержать заявка первая и вторая часть: Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе.

Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ в пункт 2 части 5 статьи 66 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ в пункт 3 части 5 статьи 66 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ в пункт 5 части 5 статьи 66 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ часть 5 статьи 66 дополнена пунктом 7
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
6. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ статья 66 дополнена частью 6.1
6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.