Возможна ли приватизация квартиры по найму?

Человек жил по одному адресу (приватизация квартиры была произведена), он написал дарственную и отказался от своей доли, т.к. получил квартиру от предприятия, сейчас платит за найм и сможет ли приватизировать квартиру по данному адресу(месту проживания) снова?

, Анастасия, г. Тула
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Анастасия,

(1)

Человек может приватизировать квартиру только один раз в жизни. Об этом четко сказано в законе, который регулирует вопросы приватизации в РФ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(2)

Тот факт, что лицо подарило свою первую приватизированную квартиру, значения не имеет. Собственник по своему усмотрению распоряжается имуществом — может оставить его у себя, подарить, продать или сдать в найм. То, как лицо распорядилось своими правами в отношении квартиры, значения не имеет. Приватизировать жилое помещение можно только один раз.