Делится ли подаренное в браке имущество?

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем. У меня брат-моряк покупал жилье для своей семьи. Но так как он был в длительной командировке - квартиру покупала его жена и квартиру оформила на имя своей сестры. Вопрос - как правильно поступить с переоформлением квартиры, чтоб при разводе брат имел на нее права и мог ее частью распорядиться? Будет ли считаться эта квартира приобретенной в браке если будет написана дарственная на жену от ее сестры?

, Александра, Макаров
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Александра!

Имущество приобретённое в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. К таким сделкам относится и договор дарения. Ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае лучше оформить любым другим возмездным договором (купли-продажи например