Нужно ли писать отказ от наследства в пользу другого человека и заверять его нотариально?

У меня умерла бабушка.У нее в наследницах остались 2 дочери. Нужно ли одной из этих дочерей писать письменный отказ от наследства в пользу другой дочери и заверять его нотариально?

, Олеся, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

В том случае, когда наследником является несовершеннолетнее лицо или
недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства.

Отказ в обязательном порядке пишется у нотариуса, который знает, как оформить документ:

Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону.
Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то
никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять
не нужно.

Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги.

Удачной сделки!))

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олеся, здравствуйте!

Нужно ли одной из этих дочерей писать письменный отказ от наследства в пользу другой дочери и заверять его нотариально?
Олеся

если она не взяла ничего из вещей и ничем не пользуется, при этом знает об открытии наследства, то не обязательно, достаточно 6-месячный срок пропустить. хотя конечно лучше для сестры, чтобы такой отказ был оформлен.