Смогу ли я претендовать на налоговый вычет, если хочу продать квартиру?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я купила квартиру несколько лет назад, ежегодно подаю декларацию на возврат 13% от суммы покупки, и к настоящему моменту сумма от покупки квартиры мною всё ещё получена не полностью (мало времени прошло), но я уже собираюсь продавать эту квартиру и покупать новую, смогу ли я и дальше претендовать на налоговый вычет? Или с продажей это право исчезнет?

, Анастасия, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
воспользовался имущественным налоговым вычетом, то его остаток может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом
право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
предоставляется остаток имущественного налогового вычета.

(Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года)

с уважением,
Елена