Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2 долю в своей квартире дарственную на свою не совершенную дочь?

Имею свою двухкомнатную квартиру. У бывшего мужа трехкомнатная квартира собственниками которой являються он и двое наших дочерей по 1/3 у каждого. Дочерям 18 и10лет. Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2долю в своей квартире дарственую на свою не совершенную дочь.

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»,

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Если взамен продаваемой доли ребенка Вы предоставите долю в другом жилом помещении (даже путем дарения), то орган опеки может дать разрешение на продажу.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Значит если как папа так и я согласны продать квартиру , при этом я в замен оформлю договор дарения доли равной площади той третьей что ребёнок имеет в продаваемой квартире. Препятствий в продаже квартиры со стороны опеки не будет? Спасибо за ответ.