Что будет после смерти бабушки, если она сделала на меня дарственную но у нее еще и есть завещание не на меня?

Мне бабушка оформляет дарственную на квартиру,а выяснилось ,что у нее есть завещание на моего брата,что будет после ее смерти?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В таком случае Ваш брат унаследует после ее смерти все ее имущество за исключением подаренной Вам квартире. При заключении договора дарения — квартира переходит к Вам и Вы являетесь ее собственником. Тут главное, чтобы избежать лишних проблем и трудностей при регистрации перехода права собственности на квартиру, зарегистрировать его до смерти бабушки.

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,а еще такой вопрос если завещание на брата от бабушки,а если мама пенсионерка она на что то имеет права

Спасибо, а еще такой вопрос если завещание на брата от бабушки, а если мама пенсионерка она на что то имеет права
Женя

Да. Ей будет полагаться обязательная доля в наследстве, в том случае если к моменту смерти бабушки Ваша мама достигнет пенсионного возраста.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).