Заставят ли меня выплачивать кредит, если он взят не мной?

На майских праздниках мне позвонила моя очень близкая знакомая, мы знакомы 5 лет. Наши дети ходили в одну группу в садике, а сейчас ходят в школу. Очень мы сдружились. Она попросила её выручить. Сказала, что её паспорт находится на изготовлении в полиции. Из за майских пр. выдачу задержат. Сказала что она подрабатывает и делает финансовые отчёты для фирм. Работадатель ей задолжал. А ей в тот момент очень нужны были деньги. Попросила что бы мы сняли деньги в банке по системе Контакт воспользовавшись моим паспортом. При разговоре присутствовал мой муж. Он меня предупредил, что так дела не делаются и что данные своего паспорта не стоит давать знакомым. Аня за последнее время очень помогала мне и нашей семье. Муж сломал ногу , находился в больнице. Аня отводила моего сына в школу, а я его забирала со школы. Брала на прогулку моего сына. Я ей очень стала доверять. Мы несколько раз в течении мая три - четыре, а потом в июне ходили вместе с ней в банк за её зарплатой. Второй раз получилось так- она позвонила 05.06 сказала, что нашла для меня работу в качестве фотографа. Фотографировоть нужно корпоратив. Заказчик хочет заключить со мной договор и сделать для меня пропус. Сейчас он напечатает, а я подъеду заключу договор и получу пропуск. Люди надёжные. Работают в таможне. Для этого нужно сфотографироваться с паспортом, фото Снилс, фото ИНН. Я сфотографировала и отправила ей на почту. 14.06 мне на почту написали от Кирилла Еф., что съёмка отменяется и откладывается на неопределённый срок. 29.06 я узнала по рабочему телефону, что на моё имя взят кредит в микрофинансовой фирме. Потом были ещё звонки. Звонили на работу. Так как в анкете, которую заполняют на сайте МФО, нужно указывать свой тел, майо, дополнительный номер. Как я узнала позже от сотрудника, который мне звонил, что майл и телефон номер не мой, добавочный номер, то же. А вот паспортные данные и фото моего паспорта настоящие. Получается, что в первый раз я ей продиктовала свои паспортные данные, а во второй отправила ей на почту. По этой почте мы ранее переписывались. Подскажите что делать в подобной ситуации. Заявление в полицию я уже отнесла. Самое интересное номер на который приходил код из банка , что бы снять через систему контакт- принадлежит мужчине с кавказской фамилией, а с него мне много раз звонила Анна. Я в свою очередь то же звонила ей на этот номер. Я спросила почему она поменяла номер, что до неё было не дозвониться? Она ответила, что на том телефоне кончились деньги и ей пока не положить деньги на телефон. Что мне теперь делать? Понесу ли я уголовную, административную ответственность. Заставят ли меня выплачивать кредит?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Фактически, с использованием ваших документов было совершено мошенничество. К ответственности вас не привлекут, кредит тоже выплачивать не придется.