Продажа похожих на авторские дизайны картинок

Здравствуйте, начальник просит изготовить картинки похожие на героев мультфильма Тачки и на узоры БоскоСпорт. Что бы с первого взгляда и не отличить, а присмотревшись было ясно, что это не оригинал. Говорит, если внести некоторые изменения в дизайн оригинальных картинок, то авторское право на эти дизайны можно обойти. Так ли это?

Эти "похожие" картинки планируется в дальнейшем продавать.

, Светлана, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Картинки не должны восприниматься Потребителем как персонажи мультипликационного фильма «Тачки». При этом Потребитель не должен присматриваться, чтобы отличить Вашу картинку от персонажей «Тачки». Потребитель с первого взгляда должен воспринимать картинку как самостоятельную картинку.

Согласно ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).