Как взыскать в порядке суброгации страховую сумму со страховой компании виновника ДТП?

Кратко: я потерпевший в дтп, выиграл суд, но моя компания - банкрот (конкурсное производство), а компания виновника тоже банкрот, но в настоящее время у нее правопреемник, который отвечает по долгам. со времени аварии прошло 1г.7мес. Я обращаюсь с заявлением к компании правопреемнику за выплатой страхового возмещения. Заявление прилагаю. Спасибо. Мне выплатят или необходимо обращаться в РСА?

  • заявление
    .docx
, Оксана, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Если страховщик находится в состоянии процедуры банкротства, то заявление о включении требования о включении в реестр подается в Арбитражный суд. Если страховщие реорганизован и у него имеется правоприемник, то Вам необходимо взять исполнительный лист в суде (срок для предъявления составляет 3 года) и обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительногопроизводства.

Оксана
Клиент, г. Казань

исполнительный лист есть, но он на моего страховщика, который объявлен банкротом и ведется конкурсное производство, а со страховщиком виновника суда не было, но он реорганизован и принял портфель по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и принимает на себя обязательства по урегулированию страховых случаев по договорам ОСАГО. Я подала им заявление.Заявление прикреплено к моему вопросу.

Обращаться в любом случае надо к правоприемникую В данном случае РСА не должно выплачивать страховку при наличии правоприемника. Правоприемник обязан исполнить обязательства по выплате страховки.