Возможно ли снятие ареста и погашение долга посредством отказа от арестованного имущества?

Добрый день!У отца наложено 3 ареста на автомобиль. Он инвалид,и не имеет средств для погашения задолжности. У меня нет возможности оплатить такую сумму. Скажите,пожалуйста,возможно ли физ. лицу добровольно отдать приставам автотранспортное средство,арестованное за долги,в качестве погашения долга?спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если наложили арест и вы в течении 30 дней не погасите долг автомобиль передадут на реализацию.

Статья 87. ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Реализация имущества должника
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

возможно ли физ. лицу добровольно отдать приставам автотранспортное средство, арестованное за долги, в качестве погашения долга?

Конечно. Пусть должник напишет заявление на имя судебного пристава о наложении ареста с дальнейшей реализацией данного транспортного средства. Обязательно зарегистрировать в канцелярии приставов. На Вашем экземпляре будет стоять дата и входящий номер. Пристав обязан ответить на данное заявление.