Неверно составленный кредитный договор

Добрый день ! я брала телефон в кредит в салоне связи. кредитный договор мною подписан, оригинал договора у меня на руках. Так сложилось, что платить по договору в течении трех месяцев у нас не было возможности, и в течении трех месяцев банк не звонил, меня это насторожило. Совсем недавно мне стала звонить продавец-консультант из салона связи и попросила приехать на переподписание договора, т.к. банк им вернул этот договор на переподписание, якобы я подписи на некоторых листах поставила не такие как в паспорте, хотя я расписывалась обычно так как и везде. У меня нет времени на поездку для переподписания. И тут мне посыпались звонки из салона связи - то самой продавца-консультанта, то ее сменщицы, которая почему то представилась как служба безопасности. Продавец-консультант сообщила, что если я не подпишу - то деньги за этот телефон повесят на нее. Это не мои проблемы, т.к. она сама там что то накосячила и в договоре. Все свои данные я предоставляла верно. Сегодня звонит еще один их коллега и обвиняет меня в преступлении по 158 статье, говоря, что это мошенничество, хотя это вообще кража. А я ничего не крала, все данные я предоставила свои. Все мои телефонные разговоры у меня записываются, и я могу обратиться в полицию обвинив их в клевете?. В них я не отказываюсь от исполнения своих обязательств, но это если мне позвонит банк, но банки молчат и говорят, что ко мне никаких претензий нет. Я пошла в банк, где мне сообщили, что договор сейчас действующий но не рабочий. В договоре я нашла несколько нюансов - в реквизитах указана неверная прописка. Как бы вы поступили в этой ситуации?

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации договор заключен и является действующим (в т.ч. при указании неверной прописки). Банк рано или поздно предъявит свои требования к Вам об уплате образовавшейся задолженности (включая сумму пени, судебных расходов). Кроме того, в бюро кредитных историй будет передана информация о наличии задолженности перед банком и несвоевременном ее погашении.

Во избежание проблем в будущем как с данным банком, так и при получении кредита в другом банке, рекомендуется оплатить задолженность.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Но сотрудники магазина, сообщили, что телефон просто вешают на них, со стороны банка ко мне вопросов нет. Я так понимаю, сотруднице просто не хочется платить за свою непрофессиональную деятельность. Мне говорят, что надо переподписать из за не верной подписи на некоторых страницах, а не из за прописки. Тем не менее, банк же одобрил кредит и телефон мне выдали, а потом банк вернул им договор на переподписание.

Наталья,

Согласно ст. 820 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В Вашем случае форма кредитного договора соблюдена (кредитный договор Вами и банком (представителем банка) подписан, кредит выдан).

Действия продавцов в данном случае трудно объяснить, я бы рекомендовала договор не переподписывать — это ошибка сотрудников магазина, не Ваша. Внутренние взаимоотношения между Банком и продавцом не влияют на действительность заключенного Вами и Банком кредитного договора.

Если же у Вас есть сомнения в действительности кредитного договора и наличии задолженности пред Банком — обратитесь в Банк и возьмите справку о размере задолженности либо об отсутствии задолженности по кредитному договору. Данная справка в письменной форме впоследствии поможет Вам в случае предъявления Банком каких-либо требований о погашении задолженности.