о наследовании

Помогите пожалуйста другу.Он жил с родителями в приватиз.кв-ре ,после смерти отца(более 10л назад) они с матерью разделили долю кв-ры отца и

мать подарила ему свою долю.Старший брат интереса к кв-ре не проявлял .Теперь друг женился и волнуется,что с братом могут возникнуть проблемы из-за

кв-ры.Есть ли у него основания? Николай

, Николай Гусев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

На Ваш вопрос невозможно дать правильный ответ, пока неизвестно изначальное распределение долей в праве собственности. Узнать его по документам (выпискам из ЕГРП) совсем нетрудно. Дело в том, что возможны варианты. Братья могли изначально (при совершении приватизационной сделки) быть или не быть включёнными в число собственников. Также у них могло быть право на участие в приватизации указанной квартиры, а могло его и не быть. Если их право было проигнорировано — что в начале 90-х происходило сплошь и рядом — то сначала требуется его восстановить в судебном порядке.