Как заключить договор передачи прав интеллектуальной собственности с разработчиком?

Хочу заказать сайт у разработчика. Нужно заключить договор о передаче исключительных прав на право использовать сайт, с условием, что разработчик не будет иметь права ни продать этот сайт другим лицам, ни выставлять его в собственном портфолио. Вопрос: для этого необходим лицензионный договор о передаче прав на интеллектуальную собственность? Нужно ли такой договор регистрировать в гос органах? Можно ли такой договор заключать на неопределенный срок? Можно ли заключить договор о создании сайта (не лицензионный договор) и в нем предусмотреть раздел, в котором оговорятся условия передачи исключительных прав? Будет ли этот договор/раздел иметь юридическую силу?

Спасибо!

, Сергей Филатов, г. Санкт-Петербург
Борис Молчанов
Юрист

Доброй ночи.

Думаю в приведенном Вами случае целесообразно заключить договор авторского заказа. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. При этом

материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Также в договоре авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Таким образом, Вы сможете предусмотреть в договоре все интересующие Вас условия.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Сергей,

1) необходим договор отчуждения исключительного права. если Вы хотите регулировать и процесс создания программы, то договор авторского заказа с элементами договора отчуждения. хотя при заказе создания программы, исключительное право считается и так переходящим к заказчику, но я бы рекомендовал «перестраховаться»;

2) регистрация не требуется, если не будете регистрировать программу (и это делать необязательно и, как правило, не нужно);

3) на неопределенный срок можно заключить договор авторского заказа, то есть договор, по которому Вам создается сайт, однако это несколько странно (создание сайта без согласования сроков).

если же речь о поддержке и постоянном обновлении/улучшении кода сайта, то да, такие условия могут быть и вполне разумны;

4) да, Вы можете условия передачи прав включить в любой договор, оформление этого отдельным документом необязательно.