Алименты на родителя

Здравствуйте.У меня сложилась следующая ситуация:мой сводный брат (по матери),проживающий вместе с ней,собирается подать на меня в суд чтобы я платила алименты на содержание матери.Вопрос:Имеет ли он право это сделать или в суд может подать только сама мать.

P/S С матерью я не общаюсь,воспитывали меня бабушка и дедушка.

, Ольга Васильевна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

здравствуйте, на Алименты может подать только сам родитель, как на вас так и на вашего сводного брата если она его воспитывала более 5 лет но согласно ст. 87 семейного кодекса РФ  дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Если вы не хотите выплачивать алименты, в суде Вам буде необходимо предъявить доказательства о том что вашим воспитанием занимались бабушка и дедушка  а не родители. желаю удачи, будут вопросы обращайтесь будем рады Вам помочь.