Разбил подвеску и диски с резиной, смогу ли получить за них компенсацию?

здобрый вечер, попал в аварию на машине газ 24, на ней были установлены не родные диски а большего диаметра R18 c низкопрофильной резиной, разбил подвеску два диска и две покрышки разорвала, смогу ли я получить компенсацию за это имущество, дорожников признали виновными что ямы была слишком большая.

  • IMG_3732
    .jpg
  • IMG_3749
    .jpg
  • IMG_3757
    .jpg
  • IMG_3768
    .jpg
, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вина дорожников кем установлена? судом? Экспертизу проводили?

Шансы 50/50.

С одной стороны конструкция автомобиля не предназначена явно для установки подобных колес, во-вторых, водитель, согласно ПДД, обязан оценить дорожную ситуацию (в т.ч. и состояние дорожного покрытия) и выбрать соответствующий скоростной режим.

С другой стороны, если вы проведете экспертизу (сложную и не очень дешевую) в суде, и она признает, что при любом стечении обстоятельств виновны «дорожники», то есть шанс взыскать компенсацию.

Для начала установите какая подрядная организация обслуживает данный участок дороги, предъявите им претензию. В ответ будет отказ, скорее всего. После, обращайтесь в суд.

удачи