Как написать отказ от доли в квартире?

дочь вступает в наследство на долю в квартире, нужно писать отказ от доли. обещают выплатить сумму доли в денежном экваваленти. а если мы напишем отказ, какие гарантии что мы получим эти деньги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

а если мы напишем отказ, какие гарантии что мы получим эти деньги? Ирина, г. Санкт-Петербург

Абсолютно никаких гарантий. И при этом, имейте ввиду, что отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Так что самый надежный вариант у классика: "… деньги утром, стулья вечером. Можно наоборот, но деньги вперед..."

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! За денежное вознаграждение отказ делать нельзя, он будет недействительным. Уступать право наследования другому лицу за вознаграждение законом запрещено (п.2 ст.1158 ГК РФ). В вашей ситуации возможен либо безвозмездный отказ в пользу одного из наследников, либо, если лицо не согласно на это, тогда надо вступить в право наследования всем. После оформления наследственного имущества заключить соглашение о разделе имущества, в котором предусмотреть, что весь объем вещных прав один наследник передает другому, который выплачивает ему соразмерную материальную стоимость в виде денежной компенсации.

а если мы напишем отказ, какие гарантии что мы получим эти деньги?
Ирина

при такой ситуации как вы описали, можете остаться без имущества и без денег, так как в силу п.3 ст.1157 ГК РФ: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно"