Как выписать родственников из дома, не пригодного для жилья?

Доброго времени суток!Меня зовут Ирина. Ситуация такая: я являюсь собственником земельного участка, на котором стоит старый дом, не пригодный для жилья. Но в этом доме прописаны дальние родственники. В данный момент на этом же участке строим новый дом. Как выписать родственников из старого дома, и при этом, чтобы они не были вписаны в новый дом? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Меня зовут Ирина. Ситуация такая: я являюсь собственником земельного участка, на котором стоит старый дом, не пригодный для жилья. Но в этом доме прописаны дальние родственники. В данный момент на этом же участке строим новый дом. Как выписать родственников из старого дома, и при этом, чтобы они не были вписаны в новый дом? Заранее спасибо.
Ирина

Здравствуйте. Сами они не хотят выписаться?

Обращайтесь в суд и выписывайте. Они не живут в доме?

В новый дом без вашего согласия или согласия собственника нового дома никто их не пропишет.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Да, действительно, сами выписываться они не хотят, да и этот дом совсем не пригоден для проживания (три стены буквально стоят), если мы его снесем, то не будут ли они автоматически прописаны в новом доме, так как адрес остается один и тот же.

Ирина

Нет, автоматом они не будут в новом доме прописаны.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если родственники добровольно не желают выписываться, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета