Как оспорить факт дарения доли в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моих родителей трёх комнатная квартира, в ней были 3 доли мамина,папина и моя,3 года назад мама попросила меня отказаться от доли и переделала её на себя, через 2 года после этого мне пришлось выписаться из этой квартиры и прописаться в другое место, мама обещала приобрести мне за это какое нибудь жильё на словах разумеется,квартиру она мне так и не купила и вообще прекратила со мной какое либо общение. Можно ли как то оспорить и вернуть свою долю?

, Анастасия, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Довольно сложный характер дела.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ, сделка дарения, имеющая встречное обязательство, не может быть признана дарением. При наличии доказательств встречного обязательства следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании оспоримой сделки недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Для оценки перспективности судебного разбирательства, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас по делу доказательствами (если таковые имеются, прикрепите их скриншоты для ознакомления).