Что выше в арбитражном суде: федеральный закон, или пункт договора между ЗАО и ИП?

Я являюсь страховым агентом в Чувашской Республике. Мною был заключен агентский договор со страховой компанией. В нем прописано, что я имею право заключать договоры ОСАГО только на автомобили с собственниками прописанными в столице Чувашии - г.Чебоксары (с максимальным территориальным коэффициентом 1,7), за неисполнение этого пункта прописана сумма штрафа в 5 000 руб. за каждый заключенный договор и ремонт транспортных средств за мой счет при наступлении страхового случая. Директор регионального филиала устно разрешила страховать все транспортные средства (так как им нужны были объемы продаж). Я проживаю в г.Новочебоксарск и мои клиенты в основном с этого города (с территориальным коэффициентом 1,2) и жители деревень (с территориальным коэффициентом 0,8), о чем прекрасно знала директор нашего филиала. Программа позволяла страховать этих клиентов (сейчас блокирует с КТ менее 1,7), я сдавал оформленные полисы как минимум раз в неделю, их проверяли сотрудники нашего Чебоксарского филиала - тоже никаких вопросов и претензий. И наконец головной офис оплачивал мне данные договора по агентскому вознаграждению и тоже вопросов не возникало. Сейчас получил претензию из головного офиса страховой компании с требованием оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за оформленные договора ОСАГО в марте месяце в количестве 40 штук с территориальным коэффициентом менее 1,7. Сейчас расторгают со мной агентский договор. Хотя фактически в вышеуказанных пунктах агентского договора они вынуждали меня нарушать федеральный закон об ОСАГО. Ко мне приходили клиенты с полным пакетом документов и я не мог им отказывать по Закону об ОСАГО!

Что мне грозит, если страховая компания обратится в арбитражный суд? На какое моё имущество может быть наложен арест? И как этого избежать? Что можно сделать в данной ситуации? Они мне не оплатили зарплату за 2 месяца, хотя все сроки уже прошли.

, Валерий, г. Новочебоксарск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Валерий. Согласно ч.3 ст.1007 ГК РФ

Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Поэтому указанное условие агентского договора в принципе не должно было применяться — оно ничтожно в силу закона.

Валерий, пожалуйста. Удачи Вам в борьбе с недобросовестным страховщиком!