Соблюдён ли порядок оформления протокола о нарушении ПДД?

Ситуация. Перешёл на красный сигнал светофора дорогу, параллельную шоссе. Машин поблизости не было. Из машины поодаль вышел ДПСник, спросил мою фамилию и адрес, записал. Особенность этого светофора: после нажатия кнопки для перехода дороги проходит 1 минута (продемонстрировал ДПСнику). При этом во время нашего разговора 2-3 человека - и лейтенант это видел - спокойно прошли на красный. В ответ на мой вопрос, что это за избирательное применение правил, ответ был - "Я занимаюсь сейчас Вами, у меня не десять рук". Странно, что в бумаге, которую оформлял ДПСник, он не предложил мне расписаться. На красный там народ постоянно ходит (это дорога к гипермаркету), так как зелёного света не дождёшься.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Евгений!

Учитывая изложенную Вами информацию я могу сделать вывод о том, что факт административного правонарушения все-таки имел место быть, однако, в процессе общения с сотрудником ДПС Вы возражали против того, что нарушили ПДД.

В отношении Вас скорее всего был составлен Протокол об административном правонарушении (не Постановление по делу). Общие правила по составлению Протокола об административном правонарушении регламентируются ст. 28.2 Кодекса об Административных правонарушениях. В Вашем случае сотрудником ДПС был нарушен п.3 указанной статьи — не разъяснили Ваши права и обязанности (Вы должны были об этом расписаться в Протоколе), п.4 — Вы могли представить свои возражения (это должно быть отражено в Протоколе) и п.5 — не предоставили Протокол для подписи.

Таким образом, в отношении Вас сотрудником ДПС был допущен ряд процессуальных нарушений, на которые Вы можете сослаться при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Успехов Вам! С уважением, Константин.