Каким может быть решение суда по неуплате кредита?

Добрый День! Мой отец 2 года назад взял потребительский кредит 350 тыс.руб. Около года он по графику стабильно платил, сейчас, уже около полутора лет он не платит по кредиту, ему присылают какие то письма (где сумма уже около 600 тыс.), что его задолженность растет. Подскажите пожалуйста, когда банк подает в суд на неплательщиков и что может ожидать на суде отца, как отразится эта вся ситуация на жене и совместном имуществе?

, Виктория, г. Невьянск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Виктория! На суде отца может ждать допрос в качестве ответчика со стороны суда и со стороны кредиторов. Суд вынесет решение о взыскании имеющегося долга, если не будет заключено мировое соглашение между отцом и кредиторами. Если мирового соглашения не будет, то после вынесения судебного решения кредитору выдается исполнительный лист и в дело вступают судебные приставы, которые будут арестовывать имущество отца и совместное имущество отца и матери. Думаю необходимо уточнить, что единственное жилье отца арестовать не смогут, а так же имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (перечень указан в статье 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Если кредиторами будет подано заявление о выдаче судебного приказа, то вашего отца в суд вызывать не будут и решение примут без него. Если хотите, то в установленные сроки можно будет отменить судебный приказ, написав заявление в тот же суд и далее разбирательство дела начнется в порядке искового производства.

Что касается вашей матери, то необходимо учесть два момента: 1) является ли мать поручителем по кредиту; 2) если не является, то будет ли банк признавать через суд долг общим между отцом и матерью (так как они супруги), для чего необходимо установить тратились ли взятые денежные средства на общие нужны семьи.