Действия заведующей предпенсионного возраста при реорганизации ДОУ

При реорганизации ДОУ заведующей предпенсионного возраста что делать?подождать пока сократят или добровольно подать заявление на увольнение? Заранее спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При реорганизации ДОУ заведующей предпенсионного возраста что делать? подождать пока сократят или добровольно подать заявление на увольнение?
Наталья

Добрый день!

Наталья, реорганизация учреждения не является основанием для увольнения работников этого учреждения (ст. 75 ТК РФ). После завершения реорганизации работодатель вправе провести процедуру сокращения.

Вам лучше не отказываться от работы в реорганизованном учреждении и если сократят, то в соответствии с положениями ст. 81, 127, 178, 179, 180 ТК РФ Вы имеете право на выплату Вам пособий и компенсаций.

Удачи Вам!