Возврат иска при взыскании долга через суд

Здравствуйте! Подали в суд иск о возврате долга по расписке.

Суд иск вернул. Надо в порядке приказного судопроизводства.

Подадим ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа.

А госпошлину вернут?

Она должна составлять половину от обычной?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий Вольков Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентовки, установленной для исковых заявлений."

Владимир

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Излишне уплаченную госпошлину, тогда возвратить?

А должнику нужно направлять копию заявления с документами?

Когда мы иск делали, мы отправляли его с документами.

Дмитрий, для возврата излишне уплаченной госпошлины ВАМ необходимо обратится с письменным заявлением в суд.В заявлении указать дату оплаты госпошлины и к заявлению приложить копии платёжных документов подтверждающих оплату.

Должнику ВЫ направляете копию заявления о выдачи судебного приказа и копии документов.

Владимир

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Да, излишне уплаченная госпошлина возвращается по заявлению в налоговый орган по месту нахождения суда, который вернул исковое заявление (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ) с приложением копии платежного документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины; справки из суда с изложенными обстоятельствами, послужившими основанием для возврата части суммы госпошлины; определением суда по возврату искового заявления.

Что касается приложения копии заявления, то Гражданско-процессуальный кодекс не обязывает заявителя отправлять копии заявления должнику в рамках приказного производства.