Оформление линии электропередачи в собственность

Здравствуйте! С чего начать строительство линии 10 кВ и какой порядок оформления в собственность? Как оформляется земля на линию, если земля по которой будет проходить линия муниципальная?

  • План Калараш 36
    .png
, Роман, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Роман.Есть ли у ВАС проект данной линии и как по проекту ВАША линия должна быть проложена.?

Владимир

Роман
Клиент, г. Москва

Проекта пока нет. Имеется только схема с расстояниями. Что представляет из себя проект? Кем он может быть сделан? Куда обращаться с проектов далее?

Роман проект это документ выполненный в соответствии с определёнными правилами.Подробнее на мой взгляд материал по ссылке:http://www.mss.su/elektromontazh/proektirovanie-vl/

Далле на основании одобренного проекта Вы сможете взять у города землю в аренду и получить разрешение на строительство.

Владимир

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Размеры земельных участков для линий воздушных линий электропередач определены в Постановлении Правительства от от 11.08.2003 г.:

3. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.

4. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением свыше 10 кВ определяется как:
-площадь контура, отстоящего на 1 метр от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках — включая оттяжки), — для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель, кроме предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения;
-площадь контура, отстоящего на 1,5 метра от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках — включая оттяжки), — для предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Вам необходимо будет провести межевание участка и подать в администрацию заявление о приобретении в собственность данного земельного участка под ЛЭП.