Перевод дебиторской задолжености с ИП на другое ИП

Добрый вечер!

У меня следующий вопрос. Был заключен договор на оказание транспортных услуг мной (ИП) и юр лицом. Услуга оказана, по договору ожидаю получение средств. Пока средства не получены, как я могу перевести данную задолженность юр лица на другое ИП (текущий счет необходимо закрыть) ?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Вы можете уступить другому ИП свое право требование к должнику.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.