Нужна ли регистрировать право собственности в Росреестре?

Здравствуйте! На прошлой неделе получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство (1/2 доля квартиры в Санкт Петербурге). Имеется необходимость зарегистрировать право собственности в Росреестре. Необходимо сделать это в городе, где находится недвижимость или есть возможность регистрации в другом регионе? Спасибо. Евгений

, Еагений, г. Рыбинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!
Да, Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на 1/2 квартиры в Росреестре. На сегодняшний день возможности сделать это в другом регионе пока нет. Вот какая информация есть на сайте Росреестра;

Реализация указанных мер, обеспечивающих возможность подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости), будет осуществляться в соответствии с Планом мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р (организационно-технологическое внедрение должно быть завершено к марту 2018 г.)

Как Вы понимаете, ждать 2018 года не стоит.

Всего хорошего Вам!