Установка забора между соседями в СНТ

Установил сплошной забор из профлиста( 1,7 м.) на дачном участке со стороны дороги и сделал углы по 3 п.м. между соседними участками. Сосед с восточной стороны заставляет забор убрать. У него там стоит квадратная емкость для воды 1,0х1,5 м., выполняет функцию забора, далее забор 1,0 м. высотой из сетки. Я поставил забор параллельно. Сосед с западной стороны дал согласие. Мирно решить вопрос нельзя. Как поступить правильно? Согласие сосед не даст. Дорога с юга участка.

, Михаил Владимирович, г. Калуга
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Установил сплошной забор из профлиста( 1,7 м.) на дачном участке со стороны дороги и сделал углы по 3 п.м. между соседними участками. Сосед с восточной стороны заставляет забор убрать.

Согласно СНиПу 30-02-97 (п. 6.2) индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.