Можно ли при задержании с наркотиками разделить дозу на двоих, что бы было меньше 0,5?

День добрый. Если задержали с 1 гр мдма. Нас двое. Изъяли у одного из нас 1 гр. Знаем что до 0,6 административка. Можем ли мы писать что брали вдвоём. И одному принадлежит 0,5 и 0,5 другому. Скидывались и брали поровну.

, EVGENIY KOVALCHUK, г. Москва
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений.
Вы конечно можете давать показания о том, что каждому из вас принадлежит
по половине изъятого, однако при этом ответственность по 228 ч.1 будете
нести вдвоем с другом. Вам будет вменяться общая масса. Кроме того, в
этом случае у вас будет еще и отягчающее наказание обстоятельство —
совершение преступления группой лиц (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что с
учетом судебной практики, направленной на ужесточение приговоров по
подобным преступлениям, является, мягко говоря, лишним. Поэтому в вашей
ситуации лучше нести ответственность тому, у кого были изъяты
наркотические средства. Второй — свидетель, не имеющий отношения к
покупке и хранению.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Этого делать не стоит, так как так легче будет доказать группу лиц, что не вашу пользу. Тут выбирайте сами. кто на себя все возьмет.