Могу ли я купить квартиру если у владельца нет свидетельства на собственность?

Хочу приобрести квартиру с частных рук за наличный расчёт. У продавца квартиры нет свидетельства на собственность. Есть лишь договор с застройщиком о погашении стоимости квартиры. Продать её мне они предлагают путём переоформления выше указанного договора на моё имя. После чего я должен буду самостоятельно получать свидетельство о собственности. Скажите пожалуйста какие в этой сделке я могу понести риски? Спасибо.

, Наиль, г. Туймазы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никаких рисков в описанном Вами случае не вижу. Вы с продавцом квартиры заключаете договор переуступки права, письменно уведомив об этом застройщика, и становитесь участником долевого строительства. Можно иначе: вместе с продавцом идете к застройщику и последний заключает договор долевого участия с Вами и одновременно расторгает договор с предыдущим участником долевого строительства. Застройщику совершенно безразлично, кто будет проживать в построенном им доме.