Может ли ребенок 13 лет выехать за границу с бабушкой к матери?

Мать находится за пределами РФ, прибыть в РФ для оформления документов не может. (свидетельстве о рождении графа отец прочерк). Ребенок 13 лет с бабушкой может выехать за границу к матери?????

, Виктория, г. Улан-Удэ
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Выехать за пределы России ребенок с бабушкой без согласия матери не может!

Маме ребенка необходимо обратиться в Посольство России и оформить согласие на поездку ребенка с бабушкой. В согласии указывается страна посещения, срок выезда и данные сопровождающего лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.