ИЖС: Минимальное расстояние между деревянными домами

Какое должно быть минимальное расстояние между деревянными домами на участках ИЖС? Какие последствия его несоблюдения могут быть в случае для собственника уже имеющегося дома (строительные нормы соблюдены), и для собственника строящегося дома?

Уточнение от клиента

Оба объекта - дачные домики для подготовки к строительству основного, отвечают пп.3 п.17 ст.51 ГрК РФ и разрешение на их строительство не оформлялось.

Уточнение от клиента

Беспокоит прежде всего "СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

Согласно его таблице 1 - расстояние 15 метров.

, Владимир,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какое должно быть минимальное расстояние между деревянными домами на участках ИЖС?
Владимир

Если застройка на садовом участке, то применим:

СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь
индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные
расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны
быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Если в городской черте, то применим:

СП 42.13330.2011.
Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом
Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)
7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и
общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать
расстояния
(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не
менее 15 м; 4 этажа
— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же
зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в
других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть
сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных
требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между
длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух
высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от
окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних
земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для
содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Какие последствия его несоблюдения могут быть в случае для собственника уже имеющегося дома (строительные нормы соблюдены),
Владимир

Если нормы соблюдены, то никаких последствий не будет

и для собственника строящегося дома?
Владимир

Сосед может подать иск в суд и требовать переноса/ сноса в связи с несоблюдением норм и правил по ранее указанным расстояниям

Владимир
Клиент

"для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м"

Один дом одноэтажный, второй - пока не известно. Что если он будет двухэтажный? А одноэтажный?

Построившийся сосед в суд подавать не будет, т.к. смысла пока не видит.

Но у нас ИЖС.
Владимир

Применим СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае если земельный участок находится на территории городского или сельского поселения необходимо руководствоваться.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
7.2 Расстояние от границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, до жилых и общественных зданий, а также до границ участков дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха следует принимать не менее 50 м.
7.3 В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее, м: одиночные или двойные — 10, до 8 блоков — 25, свыше 8 до 30 блоков — 50.
Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 мСП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с разделом 15 настоящего свода правил.
Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.
Примечание — Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.
Какие последствия его несоблюдения могут быть в случае для собственника уже имеющегося дома (строительные нормы соблюдены), и для собственника строящегося дома?
Владимир

Собственник построенного дома, может потребовать в судебном порядке обязать прекратить строительство дома и снести его, если расстояние между домами не соответствует нормам.

В данном случае если отсутствуют документы на дом, то это фактически является самовольной постройкой.

При этом сам факт того, что имеются нарушения СНиП еще не означает что суд откажет в признании права на дом, так как нужно доказать, что нарушение СНиП создает угрозу соседу или как то другим способом нарушает права собственника первого дома.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
Владимир
Клиент

"В районах усадебной и садово-дачной застройки"

Но у нас ИЖС.

«В районах усадебной и садово-дачной застройки» Но у нас ИЖС.
Владимир

Усадебная застройка соответствует застройки ИЖС,