Как выселить бывшую жену или сделать принудительный обмен через суд?

Здравствуйте.Подскажите,как мне поступить? Квартира в которой я живу разделена как 1/2,общедолевая.В кв-ре проживаю я со своей семьёй,а другой собственник (бывшая жена)проживает в другой квартире.Которая раньше была моя.Как и эта.Я бывшую не пускаю.т.к она никогда не платила за эту квартиру,жилья она нам тоже не даёт.Можно ли принудить её через суд на обмен?

, Александр Викторович, г. Чудово
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Которая раньше была моя.Как и эта
Александр Викторович

Здравствуйте Александр Викторович.Уточните пожалуйста право собственности на квартиру, в которой проживает жена у кого?

Владимир

Александр  Викторович
Александр Викторович
Клиент, г. Чудово

Право собственности на квартиру где сейчас проживает бывшая идёт на её дочку несоверш-юю.Она на неё дарственную оформила.А потом прописалась в квартире где проживаю я со своей семьёй.Квартира эта общедолевая как 1/2.Раньше она была собственником,но недавно суд поделил имущество.

А потом прописалась в квартире где проживаю я со своей семьёй.Квартира эта общедолевая как 1/2.
Александр Викторович

Александр Викторович На сколько я понял, она прописалась в своей доле в квартире, в таком случае е ВЫ в праве обратится с письменным заявлением в управляющую организацию и разделить счета по коммунальным платежам в итоге ВЫ за неё коммунальные платежи оплачивать не будете,

Право собственности на квартиру где сейчас проживает бывшая идёт на её дочку несоверш-юю.Она на неё дарственную оформила.
Александр Викторович

Право собственности на квартиру принадлежит не совершеннолетней.Для любых действий с квартирой в соответствии с «ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ» а так же статьями 26,28 Гражданского кодекса РФ требуется согласие органов опеки и попечительства.Кроме этого в случае продажи квартиры не совершеннолетней не обходимо будет покупать квартиру.Если до оформления дарственной данная квартира была ВАШЕЙ совместной собственностью и дарение оформлено без ВАШЕГО нотариально заверенного согласия которое требуется по основаниям ст 35 Семейного кодекса РФ ,"Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."
такое дарение возможно оспорить в суде.Но необходимо иметь в ввиду что срок исковой давности составляет три года.

Владимир