Как разделить имущество, когда жена хочет продать свою долю?

Здравствуйте ) у нас с бывшей женой дом ( совместно нажитое имущество) и оформлен он на нас обоих ( 2 равные доли) прописан ребёнок общий 13 лет. Жена собирается продавать свою долю. Как мне поступить в этой ситуации,тк дом не предназначался на двух хозяев( нет возможности для отдельного входа) , второй этаж не дострой, а на первом смежные 2 комнаты и кухня.

  • dom--55ffa6c8ca08b
    .jpg
  • dom--55ffa6fdbf3df
    .jpg
  • dom--55ffa753e8062
    .jpg
  • dom--55ffa71875ea9
    .jpg
  • dom--55ffa70762063
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы спрашиваете «как Вам поступить».

Если у Вас есть финансовая возможность, то Вы можете выкупить долю жены, поскольку у Вас есть право преимущественной покупки. Она обязана Вам предложить эту долю выкупить.

Если выкуп невозможен, то помешать ей продать долю Вы не сможете. Раздел доли в натуре, как Вы сами определили, невозможен. Но остается вопрос — а найдет ли жена покупателя на долю в доме, где фактически проживаете Вы, а сам дом разделить в натуре нельзя. Кроме того, в случае продажи доли, цена падает до 50%.

Т.е. юридически продажа доли возможна, но фактически не так уж это и легко осуществить.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо,что откликнулись на мой вопрос) Смущает то что она нашла ( так говорит) покупателя. Но у нас прописана несовершеннолетняя дочь ( 13 лет ) . Возможна ли помеха при продаже ? Я могу прописать сына ( 6 лет ) второй супруги. Это каким то образом повлияет на ход событий? По крайней мере ,может людей отпугнуть такой факт? По сути дом выставлен на продажу,в данный момент ситуация на рынке сложная и за бесценок продавать нет смысла, а она не хочет ждать, тк хочет приобрести жильё и жить с новой семьёй.

Возможна ли помеха при продаже?
Я могу прописать сына ( 6 лет ) второй супруги. Это каким то образом повлияет на ход событий? По крайней мере, может людей отпугнуть такой факт? Сергей

Юридически указанные обстоятельства помехой на являются, т.е. продать долю можно. Но отпугнуть такая ситуация может.

По сути дом выставлен на продажу, в данный момент ситуация на рынке сложная и за бесценок продавать нет смысла, а она не хочет ждать, тк хочет приобрести жильё и жить с новой семьёй.
Сергей

Ну если дом целиком никто не хочет брать, то мне трудно поверить, что кто-то заинтересуется долей....