Можно ли взыскать с отца долг по алиментам после 18-летия ребенка?

Здравствуйте. Можно ли взыскать с отца долг по алиментам после 18-летия ребенка? Точный возраст ребенка 26 лет. Отец бросил мать и еще не рожденного ребенка за меся ц до его рождения и уехал в другую страну, через год у него родился второй, но уже признанный им ребенок. За все 26 лет он лишь 2жды помог материально, копейками. В какой то момент он снова исчез и просто игнорировал запросы но материальную поддержку. В суд за все это время на выплату алиментов не подавали.

, Елена, Рустави
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нет, вы не можете в данной ситуации взыскать алименты, поскольку их выплата прекращается по достижении ребенком 18 лет.

А за прошлый период можно взыскать только за 3 года и если вы докажете, что пытались истребовать алименты, но должник все равно не платил. Но это невозможно в данном случае, так как даже если учитывать 3х летний период, то ребенку было тогда 23 года.

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Желаю удачи!